А ВЫ ЗНАЛИ О РОЗОВОМ ОЗЕРЕ В САКАХ?

А ВЫ ЗНАЛИ О РОЗОВОМ ОЗЕРЕ В САКАХ?
Бронирование онлайн
Гарантируем лучшие цены и условия бронирования
Отдых у моря снимает стресс, улучшает здоровье - выбирайте номер и приезжайте в гости!

Сасык-Сиваш представляет собой большое, необычное и красивое озеро, которое заслуживает того, чтобы его посетить! Сильнее всего оно поражает необычным цветом своей воды. Розовое в мае, ближе к июлю это озеро становится скорее оранжевым — более чем необычные оттенки, казалось бы несвойственные водной стихии! Причина такой пестроты кроется в особых водорослях, обитающих в озере. Но поразительная окраска — не единственная особенность Сасык-Сиваша, вызывающая удивление. Это озеро является одновременно пресным (в северной своей части) и соленым. В соленой части существует такой феномен, как фонтаны, бьющие под водой — грифоны. Их бурление выглядит довольно необычно. Таких грифонов на настоящий момент насчитывается около сорока.

В последнее время еще одной достопримечательностью стали лебеди и утки, которые избрали это озеро для своего постоянного обитания. Здесь можно долго любоваться тем, как они ведут себя в своей естественной среде. Можно даже попробовать покормить этих гордых и красивых птиц.

Обязательно стоит выбраться к этому озеру во время отдыха в Саках!

Где находится Сасык-Сиваш?

Это большое пятно воды, площадь которого превышает 75 квадратных километров, а глубина не превышает 1,2 метра, раскинулось между городом Саки и Евпаторией, подходя совсем близко к границе Черного моря. Фактически озеро и море разделяет лишь тонкая полоска насыпи… А так же автомобильная трасса Саки-Евпатория и железнодорожные пути, проложенные на этой насыпи.

 

 

Немного истории

Когда-то давно это озеро было еще одним мелким заливом Черного моря. Но с течением времени бури и шторма сформировали перешеек, отделяющий одно от другого. Это называется «лиманное происхождение». 

Позднее у озера была богатая на события история. Можно сказать, оно даже умудрилось прославиться, получив за свою соль медаль в 1914 году на выставке в Париже! Но и до того Сасык-Сиваш пользовалось популярностью — еще в античные времена здесь энергично велась соледобыча. И все народы, проживавшие на данных землях после, продолжали это полезное занятие. 

«Зловонная грязь»

Да, именно так неприглядно переводится название «Сасык-Сиваш» с крымско-татарского. Однако не стоит забывать, что крымская грязь часто оказывается целебной — не стало исключением это озеро. Сюда специально приезжают люди для того, чтобы поправить здоровье. Несмотря на неприятный запах, темный слой ила, под которым находится соль, очень и очень ценится! Говорят, он творит настоящие чудеса, помогая при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, обменом веществ и многих других неприятных заболеваниях. А здешний воздух, отчетливо пахнущий йодом, очень полезен при заболеваниях легочных путей.

 

  

 

Как туда попасть?

Добраться до Сасык-Сиваш не так уж сложно, было бы желание. Туда ведут множество удобных заездов как со стороны Саки, так и от Евпатории. На личном автомобиле, на автобусе или даже на электричке — у вас есть в запасе большое количество вариантов. Неподалеку к тому же есть множество гостевых домов, один из которых — отель «Леди» в городе Саки.